← Назад

Обновлено 20.10.2022

В РФ может появиться новый вид страхования жизни

Фото: freepik
Фото: freepik

В России предложили ввести новый вид страхования с инвестиционной составляющей — долевое страхование жизни (ДСЖ). Такой законопроект внесли в Госдуму вице-спикер СФ Николай Журавлёв, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и депутаты.

Парламентарии отмечают, что такой вид страхования является аналогом распространённого за рубежом долевого страхования жизни (unit-linked). ДСЖ предусматривает возможность инвестирования части уплаченной страховой премии и получения дохода в зависимости от рыночной стоимости купленных таким образом активов. Страхователь сможет сам выбирать паи, в которые страховщик будет инвестировать полученные средства, и формировать инвестиционный портфель, менять его структуру. При этом инвестиционный риск в данном случае несёт сам страхователь.

Кроме того, на договор долевого страхования жизни будут распространяться налоговые льготы: получение социального налогового вычета, освобождение от уплаты налога на доходы физлиц.

Авторы законопроекта считают, что такой страховой продукт станет ещё одним инструментом для долгосрочного инвестирования и накопления денежных средств с одновременным получением страховой защиты.

Ранее наше издание сообщало, что Минфин разработал проект о ДСЖ, которое должно стать заменой инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ). Комментируя эту новость, замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отмечал, что глобально это не повлияет на рынок страхования, но коррективы внесёт и сделает удобнее общение граждан со страховыми компаниями.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?