← Назад

Создано 15.04.2024

В России растёт спрос на мини-КАСКО

В России растёт спрос на более дешёвые и усеченные полисы КАСКО — ограниченное покрытие, которое защищает либо от угона, либо от повреждений. Ряд крупных страховых компаний отмечают рост продаж таких продуктов, пишет «Коммерсант»

Средняя стоимость полного КАСКО составляет около 51,7 тыс. рублей, в то время как мини-версия обходится примерно в 13 тыс. рублей. Эти усеченные полисы остаются популярными даже после погашения кредитов.

Ряд крупных страховых компаний отмечают рост продаж таких полисов. Например, в компании ВСК их число выросло почти на 60%, превысив 277 тыс. штук за 2023 год. «Ренессанс страхование» показало увеличение более чем в два раза, до 40 тыс. договоров. «Совкомбанк страхование» также отметил рост числа мини-КАСКО на 15%. Согласно данным из «Росгосстраха», в четвёртом квартале 2023 года количество подобных договоров было на 21% больше, чем в первом.

Рост спроса подтвердили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Общее количество договоров КАСКО возросло с 4,7 млн до 6,6 млн, а страховые суммы увеличились примерно на 10%. В то же время средняя стоимость страховки снизилась с 25,6 тыс. рублей до 20,5 тыс. рублей.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин заявил «СенатИнформ», что рынок страхования должен быть всесторонним. Он считает, что любой человек должен иметь возможность создать свою страховую программу, выбирая только нужные ему услуги на основе своих потребностей и статистики.

Нельзя застраховаться от всего, и некоторые люди могут не нуждаться в дополнительных услугах. Если страховая компания предлагает такую возможность, почему бы ей не воспользоваться? Люди, естественно, выбирают более выгодные и качественные условия страхования

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее сенатор Олег Цепкин сказал, что нужно повысить суммы штрафов за езду без полиса ОСАГО, а также увеличивать количество проверок на дорогах. Сейчас в штраф составляет от 500 до 800 рублей.

По мнению сенатора Айрата Гибатдинова, нужно ежегодно индексировать выплаты по ОСАГО с учётом базовой инфляции. Такой законопроект он внёс на рассмотрение Госдумы в декабре 2023 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?