← Назад

Создано 08.02.2023

В СФ назвали главное условие для развития отечественной электроники

Фото: freepik
Фото: freepik

Минпромторг РФ предложил увеличить размер ежегодной субсидии российским разработчикам электроники — серверов, систем хранения данных, ноутбуков — с 350 млн рублей до 1,5 млрд рублей в год. Как сообщает «Коммерсант», если идею одобрит правительственная комиссия по цифровому развитию, то необходимые поправки будут внесены в 109-е постановление кабмина, которое регулирует выделение субсидий на разработку и производство электроники отечественными компаниями.

Ведомство также хочет прописать условие, по которому в случае, если организация докажет министерству, что не может изготовить или заказать на зарубежных фабриках необходимую для проекта микроэлектронику, срок реализации субсидии может быть продлён.

Такое крупное увеличение поддержки, конечно, пойдёт на пользу производителям, но ещё важнее заключать форвардные контракты и делать сквозные проекты, чтобы компании понимали, что их продукцию стопроцентно купят. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин. Он пояснил, что заказчиками могут выступать как госучреждения, так и частные фирмы.         

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тогда производители начнут работать под заказчика, они будут получать предоплату, смогут расширять производственные мощности и понимать, что у них есть гарантированный сбыт. Такие проекты точно будут очень важной составляющей для прогрессивного рывка в этой области

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В конце прошлого года один из крупных российских производителей электроники «Айсиэл Техно» (бренд ICL) направил в Минцифры РФ письмо, предложив меры стимулирования продаж отечественной компьютерной техники, в числе которых запрет ввоза в Россию компьютеров и ноутбуков ряда известных зарубежных марок, а также 20% кешбэка покупателям российских компьютеров.

В ноябре прошлого года отечественные производители электроники попросили Правительство расширить меры поддержки, включая повышение и введение новых пошлин, в частности, на импортные смартфоны и ноутбуки.

Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин заявлял, что финансирование развития отечественной электронной промышленности будет осуществляться в беспрецедентных объёмах в рамках плана, сформированного на восемь лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?