← Назад

Создано 25.07.2022

В СФ назвали, каким будет ответ РФ на западные санкции

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Механизм симметричного ответа на западные санкции, основанный на принципе взаимности, запущен и неотвратим. Об этом в своём Telegram-канале написал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. Он отметил, что на фоне наложения Западом на РФ незаконных санкций, имеющих цель разрушить российскую экономику и изолировать страну от прогресса, вполне ожидаемы ответные шаги.

Отсутствие столь желаемых недружественными странами негативных проявлений, не может являться препятствием для применения Россией чувствительных для этих стран вынужденных мер

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению сенатора, сегодня необходим спокойный и взвешенный расчёт. Важно не допустить проблем для самой России и дружественных ей стран при введении мер против инициаторов санкций.

Напомним, что ранее Правительство РФ расширило список недружественных России стран, в отношении которых принимаются меры противодействия. Перечень пополнили Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. По словам первого замглавы Комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова, эти государства сегодня даже не скрывают своей русофобии. Они поддерживают санкции против нашей страны и создают проблемы россиянам, которые туда прибывают.

Главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напоминал, что западные страны продолжают покупать у России то, что им необходимо. В частности, США фактически «открывают рынки для поставок продовольствия, удобрений» из РФ. Таким образом Запад «показывает нам точки собственной уязвимости». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?