← Назад

Создано сегодня в 14:02

В СФ объяснили, что мешает Японии нормализовать отношения с Россией

Япония хочет заключить мирный договор с Россией, но ей также нужно поддерживать милитаристские настроения внутри страны. Об этом сказал глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в ходе пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Сенатор отметил, что сегодня Япония находится в сложной ситуации. На её территории до сих пор есть военные базы США, и многие японцы этим недовольны.

Одновременно, в японском обществе есть милитаристски настроенные люди, которые ностальгируют по прошлому и хотят вернуть «потерянные» территории, например Курильские острова. Хотя эти земли отошли к СССР по итогам Второй мировой войны на основании международных соглашений.

Япония — это страна, где много людей, причём достаточно пожилых уже людей, и никаких ресурсов природных нет. И они подняли свою экономику на такой уровень за счёт сотрудничества сначала с Советским Союзом, а потом с Россией

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Он добавил, что после того, как Япония присоединилась к антироссийским санкциям, это сотрудничество прекратилось. Теперь, по словам Андрея Климова, японские власти пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны — вроде бы хотят наладить отношения с Россией, с другой — подыгрывают милитаристским настроениям внутри страны.

«Но эта позиция проигрышная сразу, — считает законодатель. — И здесь до тех пор, пока политика не изменится, ждать каких-то позитивных результатов для Токио не приходится».

Ранее сенатор Григорий Карасин сказал, что одна из причин заморозки отношений России и Японии — присоединение страны к антироссийским санкциям. Одновременно он не исключил возможности восстановления прежних и поиска новых форматов сотрудничества.

По словам сенатора Владимира Джабарова, Япония давно не является самостоятельным государством и строго следует американской внешней политике.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?