Создано сегодня в 18:54
В Соцфонде напомнили о праве работающих отцов уйти в декретный отпуск
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Mos.ru
Возможность уйти в декретный отпуск для отца - это прежде всего вопрос свободы выбора для каждой конкретной семьи. Гибкий подход к назначению выплат - один из ключевых инструментов улучшения демографической ситуации в стране, заявил член Комитета СФ по социальной политике Игорь Кастюкевич.
Согласно российскому законодательству, уйти в декрет может не только мать, но и отец ребёнка. В Социальном фонде уточнили, что работающий папа имеет полное право оформить отпуск по уходу за малышом до полутора лет и рассчитывать на ежемесячные выплаты. В СФР напомнили, что данное пособие начисляется именно тому члену семьи, который фактически ухаживает за ребёнком. Помимо родителей, это могут также быть работающие бабушки и дедушки.
При этом закон не требует от матери обязательного официального трудоустройства для получения пособия. Главное условие - пособие на одного и того же ребёнка не может начисляться двум членам семьи одновременно.
Для оформления выплат отцу необходимо подать по месту работы два заявления: о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и о назначении ежемесячного пособия. После этого работодатель передаст все сведения в Социальный фонд, который рассчитает размер пособия и начнёт перечислять деньги.
Сенатор Кастюкевич подчеркнул, что право на получение ежемесячных выплат по уходу за ребёнком до полутора лет давно перестало быть женской прерогативой, сегодня это открывает возможности для отцов и других близких родственников. По его мнению, подобная гибкость законодательства обеспечивает в первую очередь свободу выбора для каждой конкретной семьи.
«Это позволяет родителям самостоятельно решать, кто именно возьмёт на себя уход за ребёнком, исходя из уровня дохода, карьерных перспектив и личных предпочтений. То есть эта мера направлена на поддержку семьи в целом, а не отдельного родителя», - сказал «Парламентской газете» законодатель.
Кастюкевич отметил, что в ситуациях, когда мать зарабатывает больше, уход за ребёнком логично взять на себя отцу. Он напомнил, что размер пособия рассчитывается как 40% от среднего заработка именно того человека, который уходит в отпуск. По мнению сенатора, такой подход позволяет семье минимизировать финансовые потери.
Игорь Кастюкевич. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Главная задача - обеспечить ребёнку уход, не обрекая семью на финансовые проблемы. Неважно, кто из родителей отрывается от карьеры на полтора года, важно, чтобы у семьи была финансовая «подушка»
Игорь Кастюкевич, член Комитета СФ по социальной политике
Сенатор добавил, что гибкий подход к назначению выплат выступает одним из ключевых инструментов улучшения демографической ситуации в стране. По его словам, эта мера является частью системы, которая также включает в себя материнский капитал, единое пособие и адресную помощь в рамках национального проекта «Семья».
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что решение демографического вопроса – это общегосударственная задача, и руководители всех уровней должны сконцентрировать все возможности и ресурсы на том, чтобы ситуация в данной сфере каждый год улучшалась.
Глава верхней палаты заявляла, что в России есть огромные возможности, потенциал для дальнейшей работы по улучшению демографической ситуации. Власти будут все эти возможности использовать, поскольку для России это стратегический вопрос.





