← Назад

Создано 29.03.2023

В СФ объяснили, почему не нужно спешить с отменой ЕГЭ

Фото: Киселев Сергей/ Александр Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Александр Агентство городских новостей «Москва»

Отмена Единого государственного экзамена (ЕГЭ) может лишить абитуриентов возможности поступать сразу в несколько вузов в разных регионах России. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Сенатор полагает, что отмена ЕГЭ в настоящее время не поможет развитию образования в нашей стране. Напротив, экзамен за время своего существования очень изменился. Она рассказала, что учительское сообщество также считает, что Единый госэкзамен трансформировался в лучшую сторону.

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

ЕГЭ сдаётся за четыре часа, и не все ребята могут стойко перенести это время. Поэтому должно быть учтено психологическое состояние ребёнка. Надеюсь, что то содержание образования, которое есть в нашей школе, позволит перестроить ЕГЭ таким образом, чтобы у каждого учащегося был шанс поступить в вуз

Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий добавила, что российские школы не успели потерять то высокое качество образования, которые было в Советском Союзе. По её словам, преподаватели привыкли работать очень качество и давать необходимые знания.

Отметим, что ранее Президент России Владимир Путин не согласился с тем, что полная отмена Единого государственного экзамена для школьников поможет улучшить качество и доступность образования. Об этом написал ТАСС, ссылаясь на выступление российского лидера на съезде РСПП.

Напомним также, что опрос сервиса SuperJob показал, что российские школьники стали чаще заниматься с репетиторами. В основном учащиеся старшей школы готовятся с частными преподавателями к ОГЭ и ЕГЭ по алгебре, геометрии и русскому языку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?