← Назад

Создано 11.01.2023

В СФ объяснили, зачем нужна программа госгарантий бесплатной медпомощи

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи позволяет больницам и поликлиникам эффективно работать и лечить людей. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» напомнил член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый. 

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске программы, которая предполагает, что россияне в ближайшие три года гарантированно смогут получать бесплатную медпомощь, в том числе высокотехнологичную и специализированную. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Программа утверждается ежегодно на три года вперёд. Но каждый раз вносятся какие-то актуальные изменения. Их достаточно много. Без этого документа работа ни одной больницы, ни одной поликлиники государственной невозможна

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Парламентарий объяснил, что на основании этого документа в каждом субъекте РФ утверждается своя региональная программа государственных гарантий. И по этим нормам затем работают медицинские учреждения.

Владимир Круглый ранее рассказал, что на продолжительность жизни человека влияет не столько медицина, сколько другие факторы — экология, образ жизни, питание, приверженность физической культуре

В Минздраве РФ издали методические рекомендации для медработников и персонала больниц о том, как общаться с пациентами во время дистанционных консультаций. В документе говорится, что врачи не должны оскорблять, оценивать пациентов, а также демонстрировать безучастность и безразличие. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?