← Назад

Создано 18.07.2022

В СФ объяснили, зачем нужны баллы телеком-оборудованию

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Очевидно, сейчас преимущество при госзакупках отдаётся российским производителям, но надо понимать, что фактически нет оборудования, собранного с нуля на территории нашей страны, хотя добиться этого необходимо, поскольку ситуация с лояльностью зарубежных стран к РФ меняется стремительно. Об этом заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, комментируя новость о том, что для телекоммуникационного оборудования может быть введена балльная система, по которой его будут признавать отечественным.

Речь идёт, например, о базовых станциях, коммутаторах, системах интернета вещей — взаимосвязанных вычислительных устройствах, которые могут собирать и передавать данные по беспроводной сети без участия человека — в частности, ноутбуках, смартфонах, системах безопасности, медицинском оборудовании.

Как сообщает «Коммерсант», проект постановления кабмина об этом разработали Минцифры, Минпромторг и АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии». В документе уточняется: чтобы такое оборудование было признано российским и получило доступ на рынок госзакупок, его производитель должен иметь права на конструкторскую и технологическую документацию, на товарный знак и исходный код софта, а у компании должна быть своя или контрактная производственная база и сервисные центры в России.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правильно, что надо сосредоточиться не на смене поставщиков, стран, а на развитии собственных производств. Для этого необходимо выстраивать определённые системы, создавать условия. А с потребителями проблем не будет — их в России достаточно

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Производитель телеком-оборудования будет получать определенное число баллов за каждую производственную операцию. Например, за сборку и монтаж компонентов на печатную плату — 10 баллов, запись на оборудование ПО — 5 баллов, сборку и монтаж готовой продукции — ещё 10 баллов.

После начала специальной военной операции на Украине ряд крупнейших производителей телеком-оборудования, включая Nokia и Ericsson, объявили о приостановке поставок в Россию и производственных проектов в стране.

Ранее, ещё в 2020 году, балльную систему Минпромторг пытался ввести и для вычислительной техники, но из-за разногласий в отношении параметров итоговый документ так и не появился.

«СенатИнформ» сообщал, что в апреле минфин США исключил из санкционного списка против России телекоммуникационное и интернет-оборудование, разрешив «все операции, которые необходимы для телекоммуникационного обмена с участием РФ».

Ещё год назад, в июле 2021 года, Правительство предложило запретить покупать иностранную продукцию в рамках госзаказа при наличии отечественных аналогов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?