← Назад

Создано 20.03.2023

В СФ посоветовали россиянам не использовать личные компьютеры для решения рабочих задач

Фото: freepik
Фото: freepik

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества сообщили, что высокая популярность удалённой работы привела к росту инцидентов в сфере кибербезопасности. Эксперты считают, что из-за удалёнки повышаются риски утечек данных и кибератак. Помимо этого, возможность инцидентов увеличивают уязвимость сетей и облачных инфраструктур, нехватка цифровых навыков и рабочие привычки сотрудников, передают «Известия».

Удалёнка повышает риски утечки информации, поскольку люди используют личные устройства и сети для обращения к рабочим ресурсам, согласился в беседе с «СенатИнформ» замглавы Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству госстроительству Артём Шейкин. Кроме того, люди могут быть менее осторожны, когда находятся в комфортной домашней обстановке, что также способствует нарушению правил безопасности.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы защититься при работе из дома, полагаю, следует не использовать личные устройства для решения рабочих задач, поскольку там, например, могут быть не отвечающие требованиям безопасности настройки, не обновлённый антивирус

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству госстроительству

Кроме того, отметил сенатор, человек, работая из дома, должен понимать, что домашний вайфай надёжно защищён. «Если обнаруживается подозрительная активность или нарушение безопасности, необходимо немедленно докладывать об этом руководству компании или службе технической поддержки», — посоветовал парламентарий.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что число кибератак на российские информсистемы в текущем году увеличилось на 65% по сравнению с 2022 годом. При этом в 2022 году отражено почти 50 тысяч кибератак на РФ и перевыполнены все показатели нацпрограммы «Цифровая экономика».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?