← Назад

Обновлено 06.02.2023

В СФ предложили Минцифры разработать методичку по кибербезопасности для чиновников в регионах

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Создать методическое руководство по кибербезопасности для сотрудников региональных госструктур и местных органов власти предложил зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. 

В своём Телеграм-канале сенатор, который представляет в верхней палате Амурскую область, рассказал, что среди отраслей, которые хакеры чаще всего атакуют на Дальнем Востоке — здравоохранение, образование и госсектор. «Злоумышленники концентрируются на социально значимых организациях, которые к тому же хранят большие массивы персональных данных граждан и другую ценную информацию», — отметил он. 

Парламентарий уверен, что сотрудники органов власти должны быть осведомлены, как распознать фишинговое электронное письмо или поддельный веб-сайт. А здесь важную роль играет «информационно-разъяснительная работа». 

«В моём понимании методичку должно готовить Министерство цифрового развития РФ, а дальше уже спускать на уровень региона», — уточнил сенатор в беседе с «СенатИнформ».

По его словам, сегодня в госсекторе, особенно в регионах, катастрофически не хватает специалистов по кибербезопасности. «Сейчас Москва просто «пылесосит» специалистов, причём и тех, кто работает в бизнесе, и тех, кто работает в госсекторе», — отметил парламентарий. 

Одна из главных причин, по которой айтишники с лёгкостью соглашаются на предложения из столицы — значительно более высокие зарплаты. И для того, чтобы удержать таких сотрудников в регионах, по словам законодателя, надо мотивировать их «всеми доступными способами».

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Помимо льготной ипотеки и других преференций, которые Минцифры уже подготовило, нужно поднимать уровень зарплат в регионах и заниматься профессиональным развитием специалистов

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Помимо этого, по его словам, нужно дать айтишникам в регионах возможность работать с современным оборудованием, «потому что зарплата, конечно, важная составляющая для сотрудников, но не менее важно им развиваться и расти как специалистам».

Ранее вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов говорил, что решить проблему дефицита кадров в сфере кибербезопасности можно с помощью среднего профессионального образования. По его словам, вузы сегодня выпускают меньше 10 тысяч специалистов в год при потребности в 20–25 тысяч.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?