← Назад

Создано сегодня в 13:25

В СФ предложили создавать в школах зоны для настольных и подвижных игр

школа, перемена, дети в школе

Фото: Ilya Moskovets/ URA.RU/ Global Look Press

В российских школах нужно организовать качественный досуг учеников на переменах. Обустройство зон с шахматами и настольными играми поможет отвлечь детей от смартфонов между уроками, считает член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина.

Для учащихся средних и старших классов в школьных коридорах и рекреациях нужно создавать интересные интерактивные зоны: устанавливать шахматные столы, зоны для настольных игр, создавать мобильные библиотеки и уютные пространства для живого общения и обсуждения проектов

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор считает, что ученикам младших классов необходимо больше двигаться, поэтому их досуг нужно организовывать отдельно. Вместо того чтобы сидеть в телефонах, дети на переменах должны играть в подвижные игры, подчеркнула законодатель.

«Простые, проверенные временем «салочки», «ручейки», эстафеты или организованные физкультминутки помогут сбросить напряжение, улучшить осанку и сплотить класс» - отметила парламентарий в интервью ТАСС.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике, гроссмейстер Сергей Карякин говорил, что сегодня идёт большая структурированная работа по проекту «Шахматы в школах», проводятся статистические исследования, из СФ в регионы ушли запросы о том, в каком состоянии находится программа на их территориях.

В ходе 615-го пленарного заседания верхней палаты спикер СФ Валентина Матвиенко сказала, что процесс внедрения занятий шахматами в школах нужно сделать системным, тогда он пойдёт более активно, нужны единые методические правила. Матвиенко считает, что параллельно следует предусмотреть подготовку преподавателей по шахматам.

Глава верхней палаты отмечала важность того, чтобы регионы России присоединились к шахматному движению, создавали шахматные школы.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?