Создано сегодня в 12:57
В СФ призвали больше рассказывать россиянам о налоговых вычетах
Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press
Примерно четверть россиян оформляют налоговые вычеты, но 22% граждан не знают, за какие услуги и как можно его получить, говорится в опросе ВТБ. Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин в беседе с «СенатИнформ» заявил, что систему таких вычетов необходимо совершенствовать.
Большинство граждан оформляют вычеты после крупных трат – например, покупки недвижимости или оплаты лечения. 28% россиян ни разу не воспользовались системой вычетов, но рассматривают такую возможность. Самыми востребованными категориями для оформления льготы являются медицинские услуги (36%), приобретение недвижимости (34%), образование (21%), инвестиции (13%), спорт (10%) и благотворительность (5%). При этом многие опрошенные не могут воспользоваться вычетом из-за того, что не знают, как его получить. 19% респондентов заявили, что им не хватило времени на подготовку документов, 16% опасаются ошибки или отказов со стороны налоговых органов.
По словам сенатора Олега Цепкина, надо усилить разъяснительную работу по поводу оформления налоговых вычетов. Во-первых, о такой возможности должны сообщать организации, где человек приобретает какие-то услуги, а во-вторых, налоговым органам следует активнее информировать граждан.
Олег Цепкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Система сегодня требует совершенствования. Особенно это касается ситуаций, когда человек оформляет несколько вычетов за услуги в разных организациях
Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Парламентарий отметил, что людям сразу при оформлении услуги стоит узнать, какие документы им понадобятся для получения вычета. А налоговики должны информировать, что нужно сделать при повторном обращении за этой льготой. Сейчас много случаев, когда при оформлении нескольких вычетов возникают проблемы.
Ранее в СФ предложили ввести налоговые вычеты за регулярные медицинские осмотры. По словам сенатора Игоря Мурога, нужно изменить культуру отношения россиян к здоровью и создать работающую систему мотивации периодически проходить медосмотры.
На 612-м пленарном заседании СФ глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров заявил, что ведомство старается сохранять живое взаимодействие с гражданами даже при активном развитии цифровых сервисов.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила на практике проверить, как ФНС работает с обращениями граждан. По её словам, при работе с налоговой службой важно, чтобы у людей было понятное и доступное «окно», куда можно обратиться за разъяснениями.





