← Назад

Создано 02.06.2022

В СФ призвали обучать цифровой безопасности будущих педагогов

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Сегодня все больше правонарушений совершается в интернете, поэтому в учебные планы будущих педагогов необходимо вводить курс по цифровой безопасности. Такое предложение в беседе с «СенатИнформ» озвучила член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

Накануне Минпросвещения сообщило, что для обучения специалистов по воспитательной работе с подростками будет открыта Академия системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Для академии будут разработаны новые образовательные программы дополнительной подготовки специалистов. Кроме того, в этом году пройдут 20 вебинаров-практикумов по вопросам воспитания и профилактики безнадзорности детей, в которых примут участие 1400 человек.

Сенатор Писарева приветствовала решение ведомства о подготовке специалистов по воспитательной работе с подростками и запуске Академии. По её словам, современный педагог должен владеть широким спектром компетенций, чтобы соответствовать разнообразному, постоянно меняющемуся миру. Парламентарий назвала это решение закономерным продолжением системной работы министерства, важной частью которой стала программа по учреждению ставок советников директоров школ по воспитательной работе.

Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отмечу также, что я последовательно выступаю за введение в учебные планы будущих педагогов курса по цифровой безопасности. Считаю, что в рамках работы Академии нужно обратить особое внимание именно на эту сферу

Елена Писарева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее наше издание сообщало, что в рамках программы «Подростки России» в стране создадут Федеральный методический центр по работе с подростками и сеть подростковых центров, которые будут работать с детьми из «групп риска».

Тогда Елена Писарева высказывала мнение, что такие центры должны работать не только с самими детьми, но и с их родителями, и ближайшим окружением. Такую работу, по словам сенатора, важно вести в привычной для детей среде. Например, в школе этим должен заниматься психолог или советник директора по воспитательной работе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?