← Назад

Обновлено 21.12.2021

В СФ призвали соотечественниц, которые уезжают за рубеж, узнать законодательство новой страны, касающееся семьи и детей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В открытом диалоге «Российские соотечественницы за рубежом», который состоялся в рамках третьего Евразийского женского форума, приняли участие россиянки из 60 стран мира. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сообщила модератор дискуссии, член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева. В ходе заседания участницы обсудили роль женщин в развитии международного гуманитарного сотрудничества, основные приоритеты в реализации совместных международных проектов, а также говорили о жизни женщин и детей за рубежом.

Участницы мероприятия, по словам Афанасьевой, рассказывали о том, как строится их быт, о проблемах, с которыми они сталкиваются и о возможных путях их преодоления. По мнению сенатора, защита и поддержка семьи, женщины, ребенка со стороны государства в России гораздо выше, чем в других странах.

То, что есть у нас, и то, за что мы боремся, те социальные проекты, которые мы принимаем, социальные выплаты, которые мы проводим через бюджет, европейским странам даже и не снились

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор посоветовала женщинам, которые собираются переезжать на постоянное место жительства в другую страну, как минимум, узнать законодательство этой страны, касающееся семьи и детей, обязательно узнать нравы и менталитет тех людей, с которыми им предстоит жить.

По словам Афанасьевой, хотя из-за границы нам транслируют, что права человека должны быть превыше всего, за рубежом они зачастую нарушаются в отношении наших соотечественниц. Например, после развода или даже в браке у женщины могут отобрать ребенка. «Наша система настроена на то, чтобы сохранить семью, чтобы обеспечить обучение, проживание, социализацию ребенка, чтобы он оставался с родителями», — сказала сенатор, отметив, что далеко не все зарубежные страны придерживаются тех же приоритетов.

Напомним, что 13 октября в Санкт-Петербурге начал работу третий Евразийский женский форум, организованный Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ). Основная тема саммита — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

В рамках первого дня работы форума участники успели обсудить вопросы активного долголетия и меры помощи пожилым россиянамразвитие и поддержку гражданских активностей и общественных институтов, вопросы экологии и сохранения планеты. А теме роли женщин в развитии экономики и цифровизации, по словам спикера СФ Валентины Матвиенко, на форуме будет уделено особое внимание.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?