← Назад

Обновлено 17.02.2022

В СФ рассказали, как привлечь молодёжь к накоплению пенсии

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Для того, чтобы популяризировать среди молодёжи задачу накопления будущей пенсии, нужно сделать пенсионную систему более понятной. Такое мнение в комментарии «СенатИнформ» высказала зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил выделить молодёжи по 10 тыс. рублей в качестве стартового капитала в добровольной пенсионной системе. Как отмечают в РСПП, поколение, только вступившее в трудовую жизнь, осталось без накоплений в системе Обязательного пенсионного страхования из-за моратория. Среди других предложений организации — государственное софинансирование добровольных взносов по аналогии с тем, что существует для пенсионных накоплений. Как пишут «Известия», РСПП направило свою позицию в правительство, законодателям, ЦБ и профильные ведомства. 

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Добровольное пенсионное накопление — для молодёжи тема не слишком интересная, потому что, как правило, люди живут сегодняшним днём. О пенсионных накоплениях, пенсионных правах думают меньше всего. Для того, чтобы это изменить нужно сделать пенсионную систему более привлекательной и, самое главное, понятной

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

По мнению сенатора, крайне важно, чтобы молодёжь с первого дня выхода на работу понимала, какое значение имеют различные периоды их жизни и деятельности для будущей пенсии. Владея знаниями, можно разумно и с перспективой на будущее строить свою трудовую и семейную жизнь, и не жалеть позже об упущенных возможностях, заметила она.

Напомним, что с 1 февраля на 8,4% были увеличены детские пособия, а также выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, материнский семейный капитал и ряд других. Как пояснила Елена Бибикова, ежемесячные денежные выплаты на сегодняшний день получают около 15 млн россиян. При этом размер этих выплат зависит непосредственно от льготной категории, к которой относится человек, а также от того, получает ли он какой-то «набор социальных услуг в натуральной форме».

В январе Совет Федерации на пленарном заседании 26 января одобрил поправку в законодательство об индексации пенсий на 8,6% для неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года. По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, средняя страховая пенсия стала выше на 1400 рублей и составила 18984 рубля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?