← Назад

Создано 23.03.2023

В СФ рассказали, как сделать психологическую помощь доступной

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Важно совершенствовать законодательство и увеличивать доступность психологической и психиатрической помощи. Количество когнитивных расстройств растёт, в частности, увеличивается число россиян с деменцией. Но когда у людей возникают подобные проблемы, они не спешат идти в психдиспансер к специалистам, поскольку все эти визиты фиксируются и потом, например, по запросу суда, такая информация может стать публичной. Люди об этом знаю и боятся огласки, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Как сообщают «Известия», в России планируют создать единый реестр психологов — такое положение войдёт в окончательную версию законопроекта «О психологической помощи». Авторы законопроекта предлагают включать в такой список учреждения и специалистов, которые смогут оказывать психологическую поддержку. При этом будут определены требования к их профессиональному статусу и подготовке. Поскольку запрос на психологическую помощь продолжает расти, а соответствующих квалифицированных специалистов в стране немного. Кроме того, в законе определят само понятие психологической помощи, профессиональный статус специалистов и единые требования к качеству и доступности этого вида поддержки.

По мнению Владимира Круглого, создание единого реестра психологов — идея неплохая, но надо посмотреть, как она будет реализовываться.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Помощь должна быть более доступной — в поликлиниках, специализированных кабинетах памяти, психологической поддержки. Нужно увеличивать количество психологов в штатах различных учреждений

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По его словам, реестр специалистов едва ли поможет увеличить доступность психологической помощи, для решения этой проблемы нужно идти другим путём — увеличивать количество бюджетных мест в вузах, количество ставок психологов в разных структурах и в поликлиниках.

Ранее Круглый говорил, что необходимо вовремя выявлять и корректировать психологические проблемы не только у взрослых, но и у детей. По мнению сенатора, психологическая помощь должна быть общедоступной, особенно для самых уязвимых категорий граждан нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?