← Назад

Создано 02.09.2022

Как россиян планируют защитить от липовых психологов

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо вовремя выявлять и корректировать психологические проблемы не только у взрослых, но и у детей. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Так он прокомментировал готовящуюся в Госдуме инициативу о психологической помощи. Она вводит регулирование государственной политики в этой области. В результате у населения должны появиться государственные гарантии на получение профессиональных и качественных услуг.

Документ определяет, что является психологической помощью, кто может её оказывать, уточняет, какие специалисты могут назначать пациентам лекарства, а какие нет. Также прописаны основные виды и формы психологической помощи, особенности её оказания детям.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В поддержке опытных психологов часто нуждаются не только взрослые, но и дети. Психологические проблемы у детей и подростков — склонность к депрессии, суициду — это опаснейшие состояния, и их необходимо вовремя выявлять и корректировать

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор убеждён, что такая помощь должна быть общедоступной, особенно для самых уязвимых категорий граждан нашей страны.

Ранее Минпросвещения РФ подготовило концепцию онлайн-платформы для оказания психологической помощи школьникам. Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина отметила, что это может стать подспорьем в работе анонимным телефонам доверия, которые сейчас есть почти в каждом субъекте Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?