← Назад

Создано 27.05.2022

В СФ заявили, что России дефолт не грозит

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Оплата внешнего долга в рублях не приведет к дефолту: в российских соглашениях сказано, что в объективных обстоятельствах можно рассчитываться валютой, отличной от доллара. Об этом заявила первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, передают РИА Новости.

Ранее стало известно, что Минфин США не будет продлевать после 25 мая лицензию, которая позволяла РФ обслуживать внешний долг в условиях санкций. В российском Минфине в ответ заявили, что будут обслуживать госдолг в рублях. А министр финансов РФ Антон Ситуанов рассказал, что в России готовятся варианты для того, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У России всегда была возможность избежать дефолта, у нас есть для этого все средства — для того, чтобы рассчитываться по нашим обязательствам, по нашим купонным доходам

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор отметила, что сейчас настали «самые объективные» обстоятельства, чтобы рассчитываться валютой, отличной от доллара. «Нам дефолт не грозит», — убеждена она.

Напомним, в конце апреля в США был принят закон, который в течение двух лет разрешает направлять арестованные активы иностранцев на поддержку Украины.

А Правительство Украины планирует рассмотреть документ, разрешающий передачу российских активов в собственность государства, чтобы направлять их на усиление армии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?