← Назад

Обновлено 10.01.2022

В СФ заявили, что «Северный поток-2» пытаются использовать как оружие против России

Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin
Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin

Россия несёт большие потери в экономической сфере из-за того, что проект «Северный поток-2» до сих пор не запущен. При этом затягивание сроков сертификации газопровода, учитывая огромные силы и средства, которые РФ вложила в проект, непорядочно со стороны Германии. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Сегодня министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сказал в интервью итальянской газете La Stampa, что приостановка сертификации «СП-2» связана с его несоответствием требованиям Евросоюза. Она также вспомнила Вашингтонскую декларацию, предполагающую совместные с США действия в случае, если Москва использует энергию как оружие или совершит агрессивные действия против Украины.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это они (ФРГ и США, — прим. ред.) в данном случае используют «Северный поток-2» для войны с нами в энергетической сфере, не вводя его в строй. При этом они сами страдают и очень сильно пострадают, если вдруг по какой-то причине откажутся его запустить

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор напомнил, что «СП-2» строился по предварительным договорённостям и подчеркнул, что в случае отказа от запуска проекта Берлину придётся заплатить.

Напомним, в середине ноября  2021 года Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG, стартовавшую 8 сентября, для создания отдельного юрлица, чтобы соответствовать правилам сертификации. 

Позже чтало известно, что Вашингтон подготовил санкции в отношении газопровода, в частности, касающиеся двух судов (одно из которых США признали «конфискованным») и одной компании, связанной с Россией. Тогда вице-спикер СФ Константин Косачев заявил, что Америка берет на себя функции прокурора, руководствуясь при этом внутренним актом об энергетической безопасности, а не международным правом. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?