← Назад

Создано 01.06.2022

В Следственном комитете предложили изменить порядок регистрации в соцсетях

Фото: Jiri Hubatka/ imageBROKER.com
Фото: Jiri Hubatka/ imageBROKER.com

О том, что необходимо менять порядок регистрации в социальных сетях, речь идёт уже давно. Предлагались разные способы, но самым верным могло бы стать решение технически ограничить для несовершеннолетних возможность завести аккаунт в соцсетях. Уровень цифровизации позволяет это сделать. Такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. 

Изменить порядок регистрации в соцсетях, поскольку существующая система идентификации пользователей не всегда позволяет фильтровать запрещённый контент, предложила замглавы Следственного комитета РФ Елена Леоненко. В интервью РИА Новости она отметила, что также не всегда удаётся предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода информации.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, в первую очередь, взрослые, которые находятся рядом с ребёнком, несут ответственность за то, какой информацией он пользуется в соцсетях, чем интересуется. Также вместе с педагогической и родительской общественностью можно подумать над ограничением использования гаджетов в школах в учебное время

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, 1 сентября 2021 года крупнейшие российские интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги подписали хартию по безопасности детей в интернете. Документ охватывает законы о саморегулировании соцсетей и защите детей от информации, причиняющей вред их развитию.

«СенатИнформ» приводил данные опроса ВЦИОМ, согласно которому, WhatsApp, YouTube, «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассники» — самые любимые россиянами социальные сети и мессенджеры. В частности, WhatsApp используют 87% респондентов.

Ранее Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предложила распространить внесудебную блокировку на страницы мошенников в соцсетях.

В апреле зампред Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате Ирина Рукавишникова предложила сделать обязательной идентификацию пользователей по номеру телефона в работающих на территории России соцсетях и сервисах электронной почты, что «должно помочь в борьбе с фейками».

Год назад председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что важно постоянно уделять внимание самым активным «обитателям цифровой экосистемы» — детям, воспитать культуру поведения в цифровой среде, привить основы так называемой «цифровой гигиены».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?