← Назад

Обновлено 06.12.2021

В вытрезвитель смогут забрать прямо из дома

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Нетрезвым гражданам в общественных местах помогут полицейские: вызовут «скорую», позаботятся о сохранности всех вещей и, если потребуется, отвезут в вытрезвитель. Об этом говорится в приказе МВД, опубликованном 7 июня, пишет «Парламентская газета». Полицейские смогут забирать пьяных с улиц, из транспорта и из жилья в специализированные учреждения. Из дома пьяных будут забирать, если они могут нанести вред здоровью граждан или имуществу. Также потребуется письменное заявление сожителей. Уточняется, что параллельно общественное обсуждение до 15 июня проходит проект Минздрава, где сказано, что в специальном учреждении нетрезвому «пациенту» дадут возможность проспаться, утолить жажду и принять душ, после чего он сможет уйти домой.

Уточняется, что отрезвление — дело добровольное: в учреждение «пациента» поместят только при согласии его самого или законного представителя. Если же пьяный один и от него нельзя добиться ничего вразумительного, его оставят в вытрезвителе, пока он не придёт в себя. Согласно проекту, первым делом человека осмотрит врач, чтобы выяснить, какие вещества затуманили сознание гражданина, в каком он состоянии, нет ли у него травм. Другие сотрудники — желательно одного пола с «пациентом» — возьмут его вещи на хранение и проверят, нет ли среди них оружия или наркотиков. Далее пьяному дадут проспаться, утолить жажду и вымыться. На это время можно будет переодеться в чистый халат и тапочки.

Сказано, что за постояльцами будет осуществляться постоянный присмотр со стороны персонала и видеокамер. При желании можно будет получить психологическую и правовую поддержку. Максимальный срок такого «отдыха» составит 24 часа. Если он истекает ночью, человеку позволят остаться до утра.

Если в вытрезвителе окажется гражданин младше 18 лет, то отвечать за него будут законные представители. А вот перепивших инвалидов или беременных забирать в вытрезвители запрещено.

Как отметил первый зампред Комитета СФ по социальной политике, один из авторов инициативы по возвращению вытрезвителей Валерий Рязанский, все эти вопросы требуют правового осмысления.

Любой гражданин, который находится в состоянии опьянения и утратил способность ориентироваться в пространстве, должен получить помощь со стороны государственных органов правопорядка, здравоохранения и социальной защиты

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Напомним, что с 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон о восстановлении в России системы медицинских вытрезвителей. Он позволит регионам и муниципалитетам создавать специализированные вытрезвители, в том числе, на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), но право решения останется за субъектами РФ.

Как писал «СенатИнформ», документ был одобрен Советом Федерации 25 декабря. Соавтор инициативы Валерий Рязанский отмечал, что все вытрезвители в стране будут работать по единым правилам. Порядок взаимодействия между врачами, полицией и сотрудниками учреждений утвердят МВД, Минздрав и Минтруд.

Вместе с законом «о вытрезвителях» сенаторы также одобрили поправки в закон «О полиции», которые позволят правоохранителям доставлять опьяневших граждан в спецучреждения. Документ вступил в силу 11 января.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?