← Назад

Создано сегодня в 12:30

Каждый четвёртый россиянин скрывает подработку от начальства

работа подработка курьер доставка

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В России 38% работающих граждан имеют подработку. При этом каждый четвёртый не рассказывает об этом своему основному работодателю. Ещё 8% сообщили о дополнительной занятости только руководителю или коллегам, говорится в исследовании «HR Lab. — лаборатория HR инноваций» и платформы «Академия здоровья» для Аналитического центра «Альфастрахование».

Чаще всего сотрудники скрывают подработку, потому что боятся, что работодатель посчитает их менее вовлечёнными в основную работу, — так ответили 44% опрошенных, пишет ТАСС.

Около трети опасаются, что это может помешать карьерному росту или получению интересных задач. Для 25% подработка — личное дело, которое они не считают нужным обсуждать с работодателем. Ещё каждый пятый боится, что начальство потребует отказаться от дополнительной работы.

Чаще всего подрабатывают россияне в возрасте 25–34 лет — почти каждый второй. Среди людей 35–44 лет таких 36%, а среди тех, кто старше 45 лет, — 24%.

В 42% случаев люди подрабатывают по своей основной специальности. Остальные выбирают другие направления: занимаются консультациями, преподаванием, продажами, доставкой, ведут социальные сети или развивают собственные проекты.

У 33% опрошенных подработка занимает до 5 часов в неделю, 29% уделяют ей 6–10 часов, а 15% — более 15 часов еженедельно.

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин заявил «СенатИнформ», что решение о подработке каждый человек должен принимать самостоятельно. По его словам, если сотруднику не хватает дохода на основной работе и у него есть свободное время, он имеет право искать дополнительные источники заработка.

При этом важно, чтобы такая занятость не мешала выполнению обязанностей на основном месте работы

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее сенатор Людмила Скаковская сказала, что в РФ сохраняется достаточно высокая потребность в кадрах, освоивших или только осваивающих рабочие специальности

Для того, чтобы в коллективе была здоровая атмосфера, важно создавать комфортные условия не только на рабочем месте, но и проводить мероприятия в нерабочее время, уверена сенатор Наталия Косихина. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?