← Назад

Создано 07.02.2023

В Японии подтвердили стремление к мирному договору с РФ

Фото: Rodrigo Reyes Marin/ AFLO
Фото: Rodrigo Reyes Marin/ AFLO

Россия будет внимательно наблюдать, насколько сбалансированной и уважающей её внешнеполитические интересы будет позиция Японии к нашей стране. Об этом «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Так он прокомментировал заявления главы МИД Японии Ёсимаса Хаяси о том, что Токио нацелен на заключение мирного договора с Москвой. В Японии рассчитывают на скорейшее возобновление гуманитарных обменов, в том числе посещение бывшими жителями Южных Курил могил своих родственников, передаёт РИА Новости.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это заявление может свидетельствовать о том, что в Японии хотят занять более сбалансированную позицию. Я думаю, что Россия будет за этим внимательно наблюдать — до какой степени сбалансированной и уважающей наши внешнеполитические интересы будет эта позиция японского руководства

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Сенатор напомнил, что работа над мирным договором между Москвой и Токио длится многие десятилетия. После окончания Второй мировой войны документ так и не был заключён. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курильских островов. Речь идёт об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы мелких необитаемых островов. В 2022 году переговоры были прерваны из-за «безоглядной поддержки Японией антироссийских санкций», заметил парламентарий.

По его словам, российская сторона проявляет гибкость в этих вопросах при условии, что территориальная целостность Российской Федерации остаётся незыблемой основой ведения переговоров.

Ранее глава Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что разрыв связей с Россией в ущерб собственной экономике приближает Японию к финансовой катастрофе.

В 2021 году глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что наша страна всегда будет сохранять суверенитет над Курилами. Она уточнила, что, согласно Конституции РФ, никакого отчуждения территории России быть не может.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?