← Назад

Создано 27.08.2021

Владимир Джабаров посоветовал СМИ, недовольным званием иноагента, подавать в суд

Владимир Джабаров / фото: пресс-служба СФ
Владимир Джабаров / фото: пресс-служба СФ

Понимаю, что ряд СМИ не хотели получать звание иноагента и сейчас недовольны сложившейся ситуацией, но они откровенно финансировались из-за рубежа. Ни одна страна в мире, так долго, как Россия не терпела бы такой ситуации, и наконец-то ей решили положить конец. Об этом в комментарии «СенатИнформ» заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Сегодня, 27 августа, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что спецслужбы Великобритании «давно и плотно» взаимодействуют с рядом российских СМИ, которые выступили против закона об иноагентах и нежелательных организациях. В своем Telegram-канале она напомнила, что в «так называемых британских файлах, которые были слиты в интернет группировкой Anonymous в начале года», содержатся свидетельства целенаправленной работы официального Лондона с этими средствами массовой информации.

Редакции ряда российских СМИ выступили с обращением к руководству страны, потребовав отменить закон об иностранных агентах и прекратить преследование журналистов. Заявления выпустили «Медуза» и «Дождь» (объявлены Минюстом РФ СМИ-иноагентами), Forbes, «Новая газета», The Village, «7х7», Republic, Wonderzine и другие.

Россия — правовое государство, и, все претензии можно излагать в исковых заявлениях, в данном случае, к Минюсту. Хотя я думаю, что эти СМИ суд не выиграют. Сейчас они возмущаются, потому что за долгие годы привыкли к тому, что закрывали глаза на источники их финансирования

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Мария Захарова также заявила, что ее «смущает и удивляет» в действиях вышеназванных СМИ то, что «жалостливые письма появились только тогда, когда иностранным агентом назвали эти средства массовой информации». По ее словам, когда от аналогичных мер за рубежом страдали другие российские СМИ, «сегодняшние подписанты снобистски этого не замечали, мало того, многие даже злорадствовали».

Как отметил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, закон об иностранных агентах могут скорректировать. Это станет возможным, если правоприменительная практика покажет такую необходимость, пояснил он. Признание СМИ или некоммерческой организации (НКО) иноагентом не означает их закрытия или прекращения работы, уточнил Песков.

«СенатИнформ» приводил слова главы Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова о том, что признание «Голоса» иноагентом — вполне логичное решение.

«Если структура есть, она не зарегистрирована, но действует в интересах зарубежья — она, соответственно, получает уже статус иноагента на законных основаниях», — отметил сенатор.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?