← Назад

Обновлено 16.08.2022

Волонтёрам хотят компенсировать расходы на услуги связи

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Волонтёрам хотят предоставить право на компенсацию расходов за услуги связи. Также предлагается отменить НДФЛ с таких выплат. Соответствующие законопроекты (№ 182210-8 и № 182223-8)  внесли в нижнюю палату парламента первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и депутаты Госдумы. Поправки, в частности, предлагается внести в Налоговый кодекс и в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Отмечается, что законопроекты направлены на нормативную правовую регламентацию права волонтёров на получение поддержки в виде оплаты услуг связи, а также на включение этих средств в перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

По словам соавтора инициатив Андрея Турчака, траты на мобильную связь — довольно заметная статья расходов для тех, кто занимается поиском пропавших людей, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия ЧС. В своём Telegram-канале сенатор рассказал, что сами волонтёры неоднократно обращались к парламентариям с просьбой решить этот вопрос, который особенно остро стоял во время пандемии.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наши поправки в закон о добровольчестве и в Налоговый кодекс помогут волонтёрам в любой ситуации оставаться на связи и не думать о расходах на неё. Эти средства будут возмещаться точно так же, как сейчас это происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, оплатой проезда. Кроме того, эта компенсация не будет облагаться НДФЛ

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Напомним, что в июне Турчак и группа депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект, согласно которому за добровольческую деятельность в России, а также при оказании гуманитарной помощи другим странам волонтёрам предлагается выплачивать компенсации, если их жизни или здоровью причинён вред.

Ранее глава Росмолодёжи Ксения Разуваева, выступая в Совете Федерации, рассказала, что сегодня 16 млн человек принимают активное участие в добровольческих практиках, активно помогают беженцам из Донбасса в 52 пунктах временного размещения, а также ведут большую работу непосредственно на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?