← Назад

Создано 07.12.2022

Вузы собрали более 350 тонн гуманитарной помощи для участников СВО

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

К общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ присоединились 347 российских вузов. Они собрали и передали уже более 350 тонн гуманитарной помощи участникам спецоперации. Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, передаёт пресс-служба ведомства.

По его словам, оказывается адресная помощь близким военнослужащих. Члены их семей могут принимать участие в развивающих, научных программах и культурных мероприятиях на базе университетов.

Кроме того, студенты-волонтёры организуют работу по обеспечению военнослужащих в зоне СВО самым необходимым: изготавливают защитные сетки для военных, помогают в пошиве одежды и изготовлении атрибутики для российской армии, собирают посылки с лекарствами, одеждой и продуктами длительного хранения.

Напомним, что в ноябре вице-спикер СФ Андрей Турчак сообщал, что почти за месяц по линии Совета Федерации было собрано более 1,2 млрд рублей для нужд фронта.

По его словам, на эти средства закуплено обмундирование, одежда, зимняя обувь, палатки, спальники медикаменты. Кроме того, в войска поставлено более 1,5 тысяч радиостанций, 550 квадрокоптеров, 650 приборов ночного видения, 600 тепловизоров, 12 бронеавтомобилей, 400 тепловых пушек, 300 генераторов и 30 единиц тяжелой строительной техники.

Ранее наше издание сообщало, что в ДНР и ЛНР доставлено более 3 тысяч кубометров пиломатериалов — 37 вагонов и 32 фуры, в том числе в ДНР более 2 тыс. куб. метров (28 вагонов и 15 фур), в ЛНР более 1 тыс. куб. метров (9 вагонов и 17 фур). Кроме того, сенаторы организовали отправку 5 тонн гуманитарной помощи на Донбасс для подготовки к учебному году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?