← Назад

Создано 12.10.2022

На Донбасс доставили 37 вагонов пиломатериалов

Юрий Воробьёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрий Воробьёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Донецкую и Луганскую Народные Республики было доставлено более 3 тысяч кубометров пиломатериалов — 37 вагонов и 32 фуры. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-спикер СФ Юрий Воробьёв. 

По словам сенатора, сейчас происходит распределение поступившей гуманитарной помощи, которая была организована Советом СФ по вопросам развития лесного комплекса РФ. В частности, рассказал парламентарий, распределение поступившей помощи идёт на восстановление объектов тепло- и водоснабжения, социальной сферы, жилищного фонда, обеспечения деятельности ряда госорганов.

Всего было подготовлено и доставлено более 3 тыс. куб. метров пиломатериалов (37 вагонов и 32 фуры), в том числе в ДНР более 2 тыс. куб. метров (28 вагонов и 15 фур), в ЛНР более 1 тыс. куб. метров (9 вагонов и 17 фур)

Юрий Воробьёв, заместитель Председателя СФ

Законодатель убеждён, что начавшиеся строительные и ремонтные работы ускорят процесс восстановления и обеспечения комфортных и безопасных условий для жизни на территориях новых российских регионов.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что жителям Донбасса и других освобождённых территорий важно чувствовать поддержку России. По словам Председателя СФ, там нужно «восстанавливать жизнь» — в первую очередь, ремонтировать и отстраивать жильё, больницы, школы.

Позднее глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко сообщил, что Минстрой РФ и органы власти ДНР и ЛНР дорабатывают механизм выдачи сертификатов для приобретения жилья жителями освобождённых республик.

Также наше издание сообщало о том, что сенаторы организовали отправку 5 тонн гуманитарной помощи на Донбасс для подготовки к учебному году.

«На Донбассе проживают тысячи детей, которые имеют право на нормальную жизнь, счастливое детство и, конечно же, на доступное и качественное образование», — сказала вице-спикер СФ Галина Карелова.

Законы о ратификации международных договоров о принятии ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации были одобрены верхней палатой на пленарном заседании 4 октября. 

Как подчеркнул ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, эти 4 субъекта стали частью Российской Федерации с даты подписания соответствующих соглашений главой государства — 30 сентября.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?