← Назад

Обновлено 19.11.2021

Закупку 770 вагонов для «Ласточек» могут провести за счёт средств ФНБ

Фото: trainpix.org
Фото: trainpix.org

Время требует увеличения скоростей, в том числе, в перемещении пассажиров на поездах. Современные «Ласточки» и «Иволги» отвечают этому требованию, и за счёт них ОАО «РЖД» планирует масштабное обновление своего парка, сообщил глава корпорации Олег Белозеров, отвечая на вопрос вице-спикера СФ Николая Журавлева в ходе 512 заседания верхней палаты 19 ноября, который отметил, что развитие скоростного железнодорожного сообщения важно и для пассажиров, и для промышленности.

Это супер важно для всех регионов — развитие скоростного пассажирского сообщения, и для субъектов, и для рынка труда, и для экономической интеграции. Но это ещё и очень важно и для развития нашей промышленности, для производителей подвижного состава

Николай Журавлев, заместитель Председателя СФ

Белозеров сообщил, что корпорация планирует подать заявку на получение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для закупки 770 вагонов «Ласточки» и обновления пригородного состава.

«Буквально на прошлой неделе одобрение такого подхода в Правительстве мы нашли. Андрей Рэмович Белоусов должен подготовить документ, на который мы должны получить согласие Президента РФ на развитие», — заявил гендиректор ОАО «РЖД».

По его словам, сохранять высокие объемы закупок подвижного состава необходимо, в том числе, и для поддержки непрерывного производства отечественных предприятий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?