Создано сегодня в 15:56
Больше 2,3 млн заявлений в вузы подали выпускники через «Госуслуги»
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
С начала приёмной кампании выпускники подали через портал госуслуг больше 2,3 млн заявлений на поступление в вуз, сообщили в Минцифры. Каждый час приходит свыше 5 тыс. заявок. Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог в беседе с «СенатИнформ» отметил, что оформление заявлений на «Госуслугах» стало максимально удобным и массовым инструментом.
Вузы будут принимать документы на бакалавриат, специалитет и базовое высшее образование на бюджетные отделения до 25 июля, на платные — по решению учебного учреждения. На «Госуслугах» работает сервис «Подбор вуза», который помогает найти подходящее место обучения по разным параметрам: результатам профориентации, предметам и баллам ЕГЭ, расположению вуза, наличию общежития и другим условиям. Такой помощью воспользовались почти 8 млн человек. «Это как поступающие в этом году абитуриенты, так и, например, ученики старших классов, которые только готовятся к поступлению», — уточнили в Минцифры. Среди самых популярных направлений, которые выбирают школьники — информатика и вычислительная техника, лечебное дело, экономика, менеджмент, юриспруденция.
Иностранные абитуриенты подали через портал 10 тыс. заявлений. С этого года они также имеют право дистанционно поступить в российские вузы ещё до того, как приедут в Россию. Для этого нужно зарегистрироваться в приложении «Госуслуг» для иностранцев — ruID. Таким способом оформлено уже 4 тыс. заявлений.
По словам сенатора Игоря Мурога, цифровая платформа позволяет абитуриентам не только дистанционно отправлять документы в несколько вузов одновременно (в среднем выпускники выбирают два учебных заведения), но и гибко управлять процессом — отслеживать статус или редактировать данные после подачи.
Игорь Мурог. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Популярность таких направлений, как IT, медицина и экономика, на мой взгляд, напрямую совпадает с кадровыми потребностями страны и прагматичным выбором самих выпускников
Игорь Мурог, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Спрос на айтишников продиктован острым дефицитом разработчиков и специалистов по кибербезопасности, необходимых для технологического суверенитета, сказал парламентарий. Также не хватает медиков, особенно врачей первичного звена. Экономика и право остаются классическими направлениями, обеспечивающими карьерный лифт в госсекторе и корпоративном бизнесе. По словам Мурога, дипломы по этим специальностям часто являются базовым требованием, особенно в условиях усложнения налогового законодательства и санкционного давления.
Как писал «СенатИнформ», в России планируют пересматривать формат дипломных работ из-за использования студентами искусственного интеллекта (ИИ).
В РФ предлагали дать право выпускникам школ выбирать: сдавать ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены в университеты.
Эксперты Рособрнадзора и платформы «Объясняем.РФ» рекомендовали перед подачей заявления проверить статус учебного заведения, чтобы у выпускника в будущем не возникло проблем с признанием диплома и трудоустройством.





