← Назад

Создано 02.03.2023

Бондарев: Россия без западных стран не пропадёт

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многие европейские политики видят бессмысленность, неэффективность санкций против России, поскольку из-за этого Запад терпит кризис в то время, как РФ расширила рынки сбыта и наращивает связи с дружественными странами. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, Евросоюз уже не знает, какие новые санкции придумать против нашей страны, из-за чего решено повременить с этим и сконцентрировать внимание на контроле за соблюдением уже введённых ограничений. При этом, считает сенатор, далеко не все члены Европейского союза довольны санкциями, поскольку они бьют, прежде всего, по казне и уровню жизни «бывших покупателей российских энергоресурсов, а не по российской экономике».

Именно западные страны из-за нехватки топлива и последующей покупки его по завышенной цене у иных поставщиков терпят сейчас экономический, энергетический, социальный и продовольственный кризис. А Россия благодаря санкциям расширила рынки сбыта. И в целом усилила коммуникации на тех направлениях, где это встречает адекватный ответ

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

И пока страны ЕС варятся в «собственном соку», не расширяя горизонты сотрудничества, Россия наращивает связи с дружественными странами, заметил парламентарий. «Мы без стран Запада не пропадём. А они без нас? Вопрос риторический», — подытожил Бондарев.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров говорил, что европейцы вошли в раж, поставив на поток антироссийские санкции, и «подобрали всё, что можно».

При этом, считает сенатор, существующая тенденция давления на Россию санкциями в скором времени начнёт спадать, поскольку наши успехи на полях СВО покажут, что страна сильна как никогда.

В ходе обращения к Федеральному Собранию 21 февраля Президент России Владимир Путин заявил, что наша экономика преодолела риски, которые возникли из-за западных санкций. В то же время такая политика спровоцировала рост цен и ряд других проблем на самом Западе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?