Создано сегодня в 12:30
Матвиенко: в СФ поступило 167 представлений на награждение детей-героев
Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В 2026 году в Совет Федерации поступило 167 представлений на награждение детей-героев из 57 регионов Российской Федерации. Об этом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на XIII торжественной церемонии награждения участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Мероприятие прошло в стенах верхней палаты парламента 30 октября.
«К сожалению, мы не можем всех ребят пригласить в Москву, но я прошу сенаторов, чтобы вы обязательно организовали торжественные церемонии в своих субъектах Федерации», - сказала спикер. По её словам, юных героев необходимо наградить достойно и обязательно пригласить для освещения этого события средства массовой информации. Глава СФ подчеркнула, что как можно больше людей должны узнать о детях-героях, и заверила, что это обязательно будет сделано.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Дорогие ребята, ещё раз спасибо вам за то, что вы такие смелые, несмотря на ваш юный возраст, за то, что вы неравнодушные, не смогли пройти мимо чужого горя и оказали помощь людям. Вами по-настоящему гордится вся наша страна
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Ранее в ходе церемонии спикер заявила, что юных ребят, участников проекта, можно назвать Героями с большой буквы. В самых сложных обстоятельствах, не думая о себе, они проявляли мужество, смелость, решительность.
По её словам, доблесть, мужество и героизм являются национальным характером всех без исключения народов, проживающих в России.





