Обновлено сегодня в 10:08
Косачёв: Россия должна подкреплять статус освободителя в Африке реальными делами
Константин Косачёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В Африке Россия воспринимается как освободитель, и наша страна обязана подкреплять это доверие конкретными делами. На парламентском уровне необходимо продолжать открыто говорить об истории колониализма и рабства. Единый подход к оценке прошлого нужно совместно отстаивать и продвигать на всех международных площадках. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв.
В своём канале в мессенджере Max сенатор рассказал, что выступил на сессии форума «Россия-Африка» по теме «Историческая память и справедливость: эффективные стратегии противодействия неоколониализму в XXI веке».
Парламентарий отметил, что ему было приятно услышать выступление своего коллеги - члена Панафриканского парламента Ашебира Гайо, который, выражая мнение всего парламентского сообщества Африки, указал на решающую роль России в сохранении исторической памяти и противодействии неоколониализму. «Нужно называть вещи своими именами: есть грабители (Запад) и есть ограбленные (Африка)», - написал Косачёв.
Он привёл несколько примеров эффективной работы на данном направлении, которые, по его мнению, могут быть востребованы африканскими партнёрами. В их числе федеральный проект «Без срока давности», посвящённый преступлениям нацистов в годы Великой Отечественной войны, и подписанное 9 октября 2026 года в Туркменистане Заявление стран СНГ «О сохранении исторической памяти». Последний документ предусматривает комплекс мероприятий - от исторического просвещения до сотрудничества профильных министерств, учёных и вузов, включая взаимную сверку учебников по истории. Кроме того, законодатель упомянул создание Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов в качестве успешной практики.
«В Африке Россия воспринимается как освободитель. И мы должны оправдать это восприятие реальными делами», - подчеркнул Косачёв. По его словам, участники сессии обсудили вопросы противодействия юрисдикции Международного уголовного суда, который является инструментом правового колониализма. Сенатор обратил внимание на то, что большинство решений этого органа вынесено именно по африканским делам. Кроме того, собравшиеся затронули перспективы репарационного правосудия, создание музеев освобождения Африки и ряд других проектов.
На парламентском уровне продолжим говорить правду об истории колониализма и рабства, единообразном толковании прошлого, которое мы будем совместно отстаивать и продвигать везде - от Межпарламентского союза до ООН
Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ
Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с вице-президентом Республики Уганда Джессикой Алупо отметила, что саммит «Россия-Африка» прошёл продуктивно: участники не просто обсудили важные темы, а определили долгосрочные ориентиры, заложили прочную основу развития сотрудничества РФ и африканских стран.
https://senatinform.ru/news/matvienko_otnosheniya_rf_i_stran_afriki_primer_ravnopravnogo_sotrudnichestva/
Ранее глава верхней палаты говорила, что Африка станет одним из важнейших столпов многополярного мира, поскольку страны континента очень бурно и активно развиваются.





