← Назад

Создано 08.02.2023

Джабаров: Россия не станет втягивать партнёров по ОДКБ в спецоперацию

Фото: пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ
Фото: пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ

Россия не станет обращаться к партнёрам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для решения задач на Украине. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Владимир Джабаров. Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы не сторонники того, чтобы втягивать наших партнёров по ОДКБ в тот вопрос, который мы сейчас решаем на Украине. Это наша специальная военная операция, и, если кто-то из них захочет внести свой вклад в это, я думаю, это можно обсуждать пока только

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

В то же время, сенатор считает, что наша страна не будет обращаться к партнёрам по организации, потому что они тоже испытывают мощнейшее давление со стороны Запада. По его словам, ОДКБ нужно превратить в реально действующую структуру, которая «будет не на бумаге, а какие-то конкретные выполнять задачи и функции». Вместе с тем, по его словам, у каждой страны, входящей в ОДКБ, есть свои национальные задачи, приоритеты, которые нужно учитывать.

«Мы продолжим укреплять эту организацию, там есть ещё страны, которые заинтересованы в нашем сотрудничестве, и как бы ни старались разрушить ОДКБ наши «партнёры» на Западе, ситуация здесь нормальная, мы этого не допустим, будем пресекать любые попытки», — подчеркнул Джабаров.

Напомним, что сейчас в состав ОДКБ входят шесть государств: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

По словам Джабарова, в ходе миротворческой операции в Казахстане ОДКБ показала себя как союз стран, готовых прийти на помощь друг другу в трудную минуту.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?