← Назад

Обновлено 20.12.2021

Европа ощущает себя преданной США, заявил Пушков

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил в своем Telegram-канале, что либеральная Европа шокирована заявлением Байдена о конце эпохи военного переустройства других стран, ведь она всегда с таким восторгом поддерживала американские операции по смене режимов.

«И теперь она ощущает себя преданной. И кем? Президентом главной державы западного мира, главной хранительницы доктрины либерального миропорядка, страны — оплота либеральных ценностей, на которую всегда молилась европейская либеральная элита», — отметил сенатор.

А у поражения, тем более такого зримого и очевидного, — свои законы. Отряхнуться от афганской пыли и бодро направиться менять режимы в других странах у США уже не получится. И либеральной Европе пора начинать привыкать к этому крайне неприятному для нее факту

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Накануне президент США Джо Байден в обращении к нации заявил, что решение вывести войска США из Афганистана было принято, чтобы закончить эпоху военного переустройства стран. Также американский лидер считает, что Россия и Китай обрадовались бы, если бы США «надолго увязли в Афганистане». США, по его словам, находится в серьезной конкуренции с Китаем и сталкивается с вызовами по многим фронтам со стороны России, а также с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия.

Напомним: Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Афганистану, в которой содержится призыв к «Талибану» (движение «Талибан» запрещено в РФ) обеспечить безопасный выезд афганцев и иностранных граждан. За документ проголосовали 13 членов, Россия и Китай воздержались.

Ранее Алексей Пушков заявлял, что уход США из Афганистана — поражение всего коллективного Запада, поддерживавшего войну.

Как подчеркивал вице-спикер СФ Константин Косачев, в Афганистане разрушен миф о всесильности американской военной мощи. По словам сенатора, для США последствия происходящего в Афганистане, если не драматичные, то весьма плачевные. «В целом последний год был временем развенчивания американской мифологии», — полагает парламентарий, отмечая, что сначала пал миф о единстве нации, затем — миф о безупречности американской демократии.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?