← Назад

Создано 06.09.2022

Горячительное предлагают маркировать этикетками «Алкоголь вам враг!»

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо транслировать обществу позицию государства о том, что оно не приветствует употребление алкоголя в стране. Надпись «Алкоголь вам враг!» на бутылках с горячительным позволит людям задуматься о вреде этих напитков. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева.

Ранее ряд сенаторов и депутатов подготовили законопроект, в котором предложили наносить на алкогольные этикетки надпись «Алкоголь вам враг!». Также они призывают указывать с помощью соответствующих рисунков информацию о о том, что противопоказано употребление алкоголя лицам в возрасте до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов, а также лицам, управляющим транспортными средствами.

Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На мой взгляд, это очень правильное предложение. Потому что необходимо транслировать позицию государства во важным вопросам нашей жизни. Таким образом, люди увидят, что государство не приветствует употребление алкоголя

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Парламентарий считает, что сегодня в России нельзя полностью запретить продажу алкоголя. Такой опыт у нашей страны уже был, и ни к чему хорошему он не привёл. При этом сенатор отметила, что размещение устрашающих картинок на пачках сигарет повлияло на многих курильщиков.

«Такие надписи многих уберегут и от дальнейшего употребления губительного напитка, — сказала Афанасьева. — Это позволит людям задуматься, а действительно ли нужно употреблять этот напиток? Он вызывает маленький эффект радости, а потом плохое самочувствие, плохое поведение и плохое восприятие себя выпившим».

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала как можно скорее убрать метанол из гражданского оборота. По её словам, это острейший вопрос, так как он касается здоровья людей. 

Сенатор Сергей Рябухин предложил закрепить в законе норму, согласно которой отгрузку медицинского спирта потребителям можно будет осуществлять только при наличии у них лицензии. В противном случае с поставщика будет удержан акциз в размере 70 % от стоимости товара. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?