← Назад

Обновлено 25.03.2022

Спецпроект

Как государство регулирует занятость населения

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Многие зарубежные компании, список которых регулярно пополняется всё новыми названиями, покинули российский рынок, поддерживая санкционную политику руководства своих стран против России — временно или навсегда. В связи с этим в нашей стране на государственном уровне оперативно принимаются меры по поддержке рынка труда, и регулярно разрабатываются новые механизмы.

Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 18 марта, в санкционных условиях все уровни власти должны действовать оперативно и как одна слаженная команда. Она подчеркнула, что меры соцподдержки должны быть более адресными и направленными, в первую очередь, на поддержку семей с детьми и людей с низкими доходами.

 Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Там, где очевидная ситуация и нужны своевременные меры поддержки отраслей экономики, отдельных предприятий, которые играют важную роль в экономическом, социальном развитии, важно не допустить снижения жизненного уровня граждан

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Именно с этой целью в кабмине был принят ряд решений. Так, в постановлении, подписанном премьером Михаилом Мишустиным, сказано, что если член российской семьи был уволен и послеь1 марта он признан безработным, его доход не будет учитываться при оценке заработка семьи для заключения социального контракта — договора с органами соцзащиты, позволяющего трудоустроиться, проходить переобучение, открыть собственное дело или развить подсобное хозяйство, а также получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что по привычным правилам соцконтракт положен гражданам со среднедушевым доходом в семье (рассчитывается из доходов всех её членов за три последних месяца) ниже величины прожиточного минимума.  

Главная задача — не допускать, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто её уже потерял

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В кабмине также расширили список групп граждан, которые вправе воспользоваться услугами центров занятости — помимо безработных, теперь это люди, находящиеся под риском увольнения, те, кого перевели на неполный рабочий день или отправили в неоплачиваемый отпуск. Им помогут с переобучением, временным трудоустройством или открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при регистрации ИП, организации или фермерского хозяйства.

Всего на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы направлено почти 40 млрд рублей из резервного фонда Правительства. На 25,5 млрд рублей планируют создать временные рабочие места для рискующих быть уволенными в условиях санкций и оплату общественных работ для граждан в поиске нового места приложения сил. Помощь будет доступна порядка 400 тыс. человек.

Ещё 6 млрд рублей пойдут на гранты НКО для проведения переобучающих курсов. Ожидается, что благодаря им востребованные навыки получат 100 тысяч человек, а 75 тысяч — смогут открыть своё дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых. На остальную сумму 125 тысяч сотрудников промышленных предприятий, которые также под риском увольнения, смогут получить профессиональное обучение или допобразование. 

Напомним, что в начале марта в Комитете СФ по экономической политике запланировали несколько мероприятий, посвящённых проблеме регулирования рынка самозанятых граждан. По словам сенаторов, эти полномочия сегодня распределены между рядом министерств и ведомств, но необходимо, чтобы все вопросы регулировал единый орган. 

Отдельные меры призваны помочь в трудоустройстве молодых людей до 30 лет — юрлица, которые возьмут их на работу в 2022 году, получат господдержку в рамках программы субсидирования найма, которая была запущена год назад. Речь о выпускниках колледжей и вузов или людях без среднего профессионального или высшего образования, инвалидах, детях-сиротах и родителях несовершеннолетних детей. 

«СенатИнформ» уже писал о том, как будут рассчитывать и когда выплачивать указанные субсидии. Комментируя решение кабмина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина отметила, что в его продолжение необходимо разработать программу содействия трудоустройству людей среднего возраста. 

О правах граждан, чья компания-работодатель находится в простое, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Так, если «остановка» вызвана проблемами с поставками товаров или отсутствием комплектующих, работники должны получать ⅔ оклада, а если работодатель самолично приостановил работу, сотрудникам положено ⅔ от средней зарплаты. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?