← Назад

Обновлено 11.10.2021

Классных руководителей поддержат на государственном уровне

Фото: киренск-обр.рф
Фото: киренск-обр.рф

Стоит задача повышения базовых окладов педагогов и всемерная поддержка, в том числе, и классных руководителей, поэтому все шаги в этом направлении чрезвычайно актуальны. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, комментируя новость о подписании Меморандума о развитии и поддержке классного руководства. Документ, подготовленный Минпросвещения РФ вместе с ведущими педагогами и экспертами из регионов, был принят единогласно участниками первого Всероссийского форума классных руководителей, сообщает пресс-служба министерства.

В первом пункте меморандума сказано, что «работа всех специалистов и общественных объединений в области образования, здравоохранения, безопасности, молодежной и социальной политики должна быть направлена на совместное выстраивание целостной системы воспитания подрастающего поколения».   

Образование и воспитание неразрывно связаны. А классный руководитель — это человек, который прежде всего и занимается воспитательной функцией в школе (хотя если говорить «функцией» — это звучит слишком по-чиновничьи). По сути, он общается с ребятами каждый день и от того, какой он и что он дает детям, зависит, комфортно ли ребенку учиться и то, как он воспитывается и учится 

Екатерина Алтабаева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что «давно пора было поддержать классных руководителей», особенно, учитывая, что все они, как правило, «предметники», а это значит, несут двойную нагрузку.

Меморандум ляжет в основу государственной политики в данной сфере, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также призвал педагогов к совместной реализации направлений работы, «чтобы повышать статус учителя, чтобы страна знала своих героев».

Всего в документе 13 пунктов, направленных на развитие таких аспектов образовательной политики, как воспитание, преемственность отечественных педагогических традиций, партнерское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, а также сотрудничество советников директоров школ с классруками, создание инклюзивного пространства в школах, обеспечение безопасности детей в мире образовательного интернет-пространства.

Напомним, в конце августа «СенатИнформ» сообщал, что Совет Федерации принимает участие в рабочей группе по усовершенствованию порядка оплаты труда учителей. Как сообщила глава верхней палаты Валентина Матвиенко, «Правительство работает над новым порядком, который должен улучшить ситуацию, чтобы заработная плата учителей соответствовала уровню квалификации, нагрузки, чтобы она была справедливой и достаточной для нормальной жизни педагога».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?