← Назад

Обновлено 13.12.2021

Количество желающих вакцинироваться от коронавируса после прямой линии с Президентом должно вырасти

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Количество желающих вакцинироваться от коронавируса после прямой линии с Президентом должно вырасти, считает зампред Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко. Владимир Путин мудро и развернуто отвечал на вопросы о здравоохранении и вакцинации, сказала сенатор в интервью «Вместе-РФ»

Она обратила внимание на слова Президента о том, что разработки наших ученых, наши вакцины достойны, современны и отвечают требованиям доказательной медицины.

Заявления наших ученых о том, что наша вакцина может быть адаптирована к индийскому штамму, действительно вселяет уверенность в то, что мы на правильном пути

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике

По ее мнению, нет смысла утверждать отдельный перечень противопоказаний для вакцинации от коронавируса, создать который предложил Всероссийский союз пациентов. Есть давно разработанные методические рекомендации, которые ясно говорят: все решения за лечащим врачом. Если у человека идет обострение хронического процесса или острое течение болезни, получение терапии при онкологическом заболевании или иммунодефицитных состояниях, только лечащий доктор может определить, когда делать вакцинацию.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала тех, кто не успел сделать прививку, исправить эту ситуацию и обратиться в регионах к людям с призывом о вакцинации. «Другого пути победить, и это показывает мировой опыт, у нас нет», — сказала спикер СФ.

В свою очередь, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в интервью «СенатИнформ» отметил, что основной мотивацией для людей должно быть то, что «вакцинация — огромное благо, которое нам дали ученые в ответ на пандемию коронавирусной инфекции», и единственный путь ее преодолеть.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?