← Назад

Создано 08.10.2021

Косачев: Руководители парламентов стран G20 заинтересовались опытом России по принятию законов, направленных на борьбу с пандемией

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На саммите руководителей парламентов стран G20 всем было интересно узнать, что за последний год Совет Федерации выпустил более 300 законодательных актов, которые в той или иной степени содержали в себе реакцию на нынешнюю чрезвычайную ситуацию, связанную с пандемией. Об этом рассказал вице-спикер палаты регионов Константин Косачев в интервью телеканалу «Вместе-РФ».  Сенатор сейчас находится в Риме на седьмой встреча руководителей парламентов стран G20, которая посвящена обсуждению вопросов социально-экономического и устойчивого развития в мире и роли законодательных органов в период после пандемии.

Парламентарий сообщил, что подробно рассказал о тех социальных программах, которые по поручению Президента РФ сейчас реализует Правительство: по поддержке семей, материнства, старшего поколения, а также содействует решению демографических проблем. «Законодательные наработки, которые нам удалось осуществить, могу быть интересны другим национальным парламентам двадцатки», — уверен Косачев.

За два дня на саммите с большим интересом обсуждались параметры и масштабы защиты от коронавируса, а также то, насколько обязательной должна быть вакцинация и меры ограничительного характера. Говорили о том, разрешительной или уведомительной должна быть практика регистрации вакцин

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор также посетовал, что из-за отсутствия признания российской вакцины «Спутник V» в ЕС, ему надо ежедневно сдавать ПЦР-тесты, пока он находится в Италии.

Сегодня же Константин Косачев написал на cвоей странице в Facebook, что взаимное признание вакцин от COVID-19 между Россией и ЕС — крайне важная тема, но, к сожалению, ситуация тут пока буксует. «Но помимо чисто бюрократических проволочек (которые именно в этой конкретной ситуации считаю просто аморальными), есть еще два фактора: политическое давление и недобросовестная конкуренция», - отметил сенатор.

Ранее Посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер заявил в интервью РБК, что российская сторона сама затягивает одобрение вакцины «Спутник V» в Евросоюзе, а политизации процесса со стороны Европы нет. По мнению Константина Косачева, «факты говорят об обратном».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?