← Назад

Обновлено 08.10.2021

Косачев: Признанию «Спутник V» в ЕС мешают политизация и недобросовестная конкуренция

Фото: mos.ru/Ю. Иванко
Фото: mos.ru/Ю. Иванко

Взаимное признание вакцин от COVID-19 между Россией и ЕС — крайне важная тема. Но, к сожалению, ситуация тут пока буксует, отметил сегодня вице-спикер СФ Константин Косачев на своей странице в Facebook. Он представляет Россию на ежегодной встрече председателей парламентов стран «двадцатки», проходящей в эти дни в Риме. 

Ранее Посол ЕС в России Маркус Эдерер заявил в интервью РБК, что российская сторона сама затягивает одобрение вакцины «Спутник V» в Евросоюзе, а политизации процесса со стороны Европы нет. «Таковы факты. Это технический, а не политический процесс», — сказал он, добавив, что «когда российские официальные лица говорят о задержках и о политизации с европейской стороны, мне, порой, кажется, что они по большей части говорят о себе, поскольку именно они политизируют этот вопрос». 

По мнению Константина Косачева, «факты говорят об обратном». В частности, РФПИ подал заявку о регистрации «Спутника V» в Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) еще в январе 2021 года. В июле ЕС направил РФ требования, необходимые для признания эквивалентности сертификатов, и Минздрав уже передал полный пакет запрошенных европейской стороной документов через представительство ЕС. 

Как сообщает 8 октября РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Минздрава, ведомство направило все «необходимые, запрошенные европейской стороной документы» в сентябре, их получение подтвердили в представительстве ЕС. И визит представителей ЕМА для сертификации российской вакцины может состояться в декабре. 

Но помимо чисто бюрократических проволочек (которые именно в этой конкретной ситуации считаю просто аморальными), есть еще два фактора, которые, подозреваю, и приводят к «итальянской забастовке» еврочиновников

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По его словам, в первую очередь, это политическое давление. В качестве примера Косачев привел недавний призыв госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона к странам ЕС не признавать российские вакцины и заявление премьер-министра Италии Марио Драги, что «Спутник V», вероятно, не будет признан в Европе.

«Во-вторых, откровенно недобросовестная конкуренция», — заявил парламентарий, процитировав члена германского бундестага Вальдемара Гердта, который считает, что  у фармкомпаний своя гонка вооружений — «очень страшная практика, при которой интересы населения не учитываются».

По словам зампреда верхней палаты, «все понимают, что вопросов к самим российским вакцинам и к их эффективности нет ни у экспертов, ни у населения». Весной из Европы в Россию были организованы массовые «прививочные туры», кроме того, «Спутником V» привиты более миллиона жителей Венгрии, а недавно Еврокомиссия признала прививочные сертификаты Сан-Марино, где большинство граждан также привились нашим препаратом. «Но это не означает признания «Спутника V» в ЕС, подчеркивают еврочиновники», — отметил Косачев.

«А страдают от этих политико-конкурентных игр, как всегда, люди. Понятно, что каждый день непризнания на Западе наших вакцин — это большие прибыли для кого-то. Но пора уже и меру знать», — резюмировал вице-спикер СФ.

Напомним, в конце сентября член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил в ходе своего выступления на осенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), что непризнание вакцины «Спутник V» уменьшает доступ граждан европейского континента к высококачественному препарату.

Позже, 4 октября, в интервью «СенатИнформ» Круглый заявил, что ВОЗ прекрасно понимает, что признание «Спутника V» — неизбежность, равно как и взаимное признание вакцин в мире, потому что в этом вопросе экономические интересы уже не затрагиваются.

При этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отмечал, что претензии к нашей вакцине со стороны ВОЗ отсутствовали, а были некоторые вопросы к документам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?