← Назад

Создано 30.05.2023

Куда россияне поедут отдыхать летом 2023 года

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

На лето 33% россиян запланировали отпуск. Самым популярными местами отдыха остаются дом, дача и путешествия по России. Такие данные представил ВЦИОМ.

Выяснилось, что отдых только в выходные планируют 15% респондентов, столько же людей хотят взять две недели отпуска. Освободить от работы одну неделю намерены 5% опрошенных, а 8% не собираются трудиться месяц и больше. Ещё 7% россиян заявили, что им не нужно брать отпуск, чтобы отдохнуть.

С 2004 года основными местами летнего отдыха для соотечественников остаются дом и дача. В текущем году 51% россиян планируют отдыхать дома, 29% — на даче. 15% планируют поездку в другой город или регион России. В лидерах остаются Санкт-Петербург и Ленинградская область (13%), Ставропольский край (10%), Казань (9%). 6% респондентов упомянули Москву, 4% — побережье Черного моря, а 3% — Горно-Алтайск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тулу и Байкал.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева заявила «СенатИнформ», что в условиях ограниченного заграничного туризма, выглядит закономерным спрос россиян на поездки по своей стране. Так, Крым — традиционное направления летнего отдыха — собирается принимать гостей, даже несмотря на трудности с логистикой.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Компании РЖД удалось увеличить количество поездов в Крым: 22 поезда + 5 дополнительных, с хорошей комфортностью. Надеюсь, что железнодорожное сообщение будет качественным и безопасным. Мы всегда ждём туристов и надеемся, что туристический сезон в этом году состоится

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Александр Акимов сказал, что развитие туризма способствует диверсификации экономики регионов и обеспечивает мультипликативный эффект

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?