← Назад

Создано 23.12.2022

Матвиенко поблагодарила участников специальной военной операции

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ от имени всех сенаторов поблагодарила участников специальной военной операции (СВО), отметив, что люди, ещё вчера жившие мирной жизнью, сегодня совершают настоящие подвиги на поле боя, становятся подлинными героями Отечества. Их сила, мужественность, отвага — «часть нашего национального характера и залог наших побед», сказала спикер, выступая на закрытии осенней сессии палаты регионов.  

Наши воины, безусловно, заслуживают особого отношения, особой заботы со стороны государства и общества. Ряд мер поддержки, включая налоговые, кредитные льготы, трудовые гарантии, мы приняли в уходящем году. Важно, чтобы все законы эффективно работали, чтобы не было ни единого сбоя

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она попросила сенаторов внимательно за этим следить в регионах, организовать индивидуальное сопровождение каждого участника СВО, нуждающегося в реабилитации, лечении, и оперативно реагировать на каждое обращение членов семей военнослужащих.

Спикер напомнила, что по распоряжению Президента РФ создана рабочая группа органов власти и организаций по мобилизационной подготовке, вопросам мобилизации и социальной поддержке участников специальной военной операции, которую поручено возглавить первому вице-спикеру СФ Андрею Турчаку. «Это будет хороший государственно-общественный контроль», — подчеркнула Матвиенко.

Ранее она заявляла, что нельзя предать воинов, защитников — тех, кто участвует в специальной военной операции, а государство и общество, должны сделать всё возможное, чтобы они не столкнулись с синдромом, подобным «афганскому».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?