← Назад

Обновлено 11.10.2022

Матвиенко призвала инвесторов обратить пристальное внимание на предприятия народных художественных промыслов

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Если инвесторы заинтересовались художественными промыслами и ремёслами, значит, риски в отрасли минимизированы, в том числе и благодаря поддержке государства. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая пленарное заседание Форума креативных территорий в Нижегородской области. Она поблагодарила бизнес, который вкладывается в будущее нашей страны, поддерживая её историю и традиции. При этом спикер подчеркнула, что на фоне производства высококачественных товаров народных художественных промыслов, прибылью инвесторы будут обеспечены. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я уверена, что площадка глобального Форума креативных территорий позволит нам всем вместе рассмотреть самые актуальные вопросы в сфере народных художественных промыслов, поговорить о проблемах, о том, что нужно от региональных, муниципальных органов власти, как создать мотивацию, чтобы ещё больше бизнес приходил со своими инвестициями и развивал креативные территории 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что художественные промыслы и ремёсла — важнейшая часть нашей культуры, восприятия жизни, традиций, наше «бесценное достояние». Она выразила надежду, что каждый новый форум будет продвигать «нас не на шаг, а на сто шагов вперёд» в развитии отрасли.

В ходе своего выступления спикер также сказала о необходимости усилить господдержку предприятий народных художественных промыслов, подчеркнув, что они могут занять нишу, которую освободили зарубежные производители.

Сегодня в Нижнем Новгороде начал работу второй Форум креативных территорий. Он продлится два дня, в течение которых планируется найти решения главных вопросов развития народных художественных промыслов и привлечения туристов в места их традиционного бытования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?