← Назад

Обновлено 29.11.2021

Мигрантам хотят упростить получение СНИЛС

Чем понятнее и быстрее будет процедура получения документов для трудовых мигрантов, въезжающих из стран СНГ, тем проще им будет устроиться на работу и избежать ряда проблем, связанных с адаптацией. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Он прокомментировал новость о том, что с января 2022 года трудовыми мигрантам хотят выдавать СНИЛС после пересечения границы с РФ. Для этого граждане других государств заранее должны будут подать заявку в Единой системе идентификации и аутентификации из страны проживания, что облегчит им потом процесс трудоустройства. Об этом говорится в сообщении по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по вопросам социального-трудовых отношений при Правительстве РФ. Документ разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.

Подавляющее большинство въезжающих мигрантов настроено дружелюбно к России. А мы часто говорим о нехватке рабочих рук, а потому принятое решение укладывается в политику увеличения количества работников из стран ближнего зарубежья на территории РФ

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что МВД РФ разработало административный регламент для госконтроля за соблюдением работодателями правил пребывания и работы трудовых мигрантов на территории России. В частности, ведомство будет проверять, как работодатели соблюдают правила проживания, транзитного передвижения и труда мигрантов. Для этого сотрудники ведомства станут проводить внеплановые документарные и выездные проверки.

Также, в июле, ведомство разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект об изменении правил пребывания мигрантов в России. В МВД считают, что необходимо отменить временное разрешение на проживание — документ, позволяющий иностранцу проживать и работать в России в течение трех лет. Это первый этап получения российского гражданства. Вместо этого предложено сделать три миграционных режима пребывания в России. Первый — режим краткосрочного пребывания (не больше 90 дней в течение календарного года), режим долгосрочного пребывания (больше 90 дней, без получения разрешения на постоянное проживание), постоянное проживание (действует бессрочно).

До этого вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов заявил, что до 2024 года в строительную отрасль необходимо привлечь порядка 5 миллионов трудовых мигрантов, в том числе из стран ЕАЭС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?