← Назад

Создано 05.12.2022

Популяризаторов науки в РФ поддержат грантами

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

С 2023 года в России появится программа грантовой поддержки авторов научно-популярных передач и инициаторов мероприятий, которые популяризируют науку. Такие постановления подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. 

Речь идёт о проведении двух грантовых конкурсов, где организатором будет выступать Минобрнауки РФ. Так, первый из них пройдёт среди авторов, которые создают теле- или радиопередачи, тексты для печатных СМИ и другой контент. Размер гранта составит от 1 млн до 5 млн рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрели 90 млн рублей.

Во втором смогут принять участие организаторы научных фестивалей, выставок и других мероприятий. Размер гранта — от 20 млн до 50 млн рублей. Общий объем финансирования составит 480 млн рублей.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Грантовая система позволит стимулировать популяризаторов науки продолжать эту важную и полезную для общества работу по просвещению и сохранению связи между наукой и обществом

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее наше издание сообщило, что в РФ появится корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур госкорпорации «Росатом». В проекте будут участвовать ведущие вузы страны, где планируют реализовать программы дополнительного образования. В них включат наиболее эффективные решения по развитию квантовых вычислений и передовых практик.

Глава СФ Валентина Матвиенко отмечала, что следует обновить учебные программы гуманитарных дисциплин в вузах, чтобы помочь молодому поколению более глубоко осознать процессы, происходящие в России и в мире. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?