← Назад

Создано 28.11.2022

Правительство может утвердить план развития туризма для детей с ограниченными возможностями здоровья до конца 2022 года

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Школьники во всех 89 регионах страны должны иметь возможность получить социальный сертификат, чтобы отправиться в путешествие по стране. Пока в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» эта программа запущена в экспериментальном режиме в 18 субъектах РФ. Об этом директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталия Наумова заявила на тематическом круглом столе в Совете Федерации. 

Она напомнила, что в 2022 году подписана Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года, одним из фундаментальных направлений которой стало туристско-краеведческое направление. Особое внимание в документе уделено возможности создания маршрутов и сопровождения ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. 

Сегодня в РФ в туристско-краеведческих кружках занимается около миллиона детей. Это 84 тысячи различных программ

Наталия Наумова, директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения

Она рассказала, что за 2 года в туристско-краеведческих секциях открыты 53 тысяч новых мест, с детьми работают 34 тысячи педагогов.

По её словам, летний отдых — самый активный период длительных палаточных походов, благодаря которым дети посещают культурные, заповедные территории. В сравнении с 2021 годом количество таких походов увеличилось почти на 10 тысяч. Летом 2022 года было организовано 28 тысяч походов, в которых участвовало более 550 тысяч детей.

Отдельным компонентом развитие детского туризма, напомнила Наумова, включено в Десятилетие детства. По плану, количество детей, принявших участие в походах, должно вырасти до 1,3 млн ежегодно, а детей, участвующих в экскурсиях, — до 2 млн.

«В 2022 году мы разработали методические рекомендации для регионов по организации экскурсий для обучающихся, включая экскурсии по историко-культурной, научно-образовательной и патриотической тематике, которая предусматривает реализацию данного элемента в рамках образовательной деятельности», — сообщила Наумова.

Одна из главных задач — создание условий доступности турмаршрутов для детей с ОВЗ. Межведомственный план, который включает актуализацию и корректировку нормативных правовых актов с точки зрения возможности создания условий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, создание и приспособление туристско-краеведческих маршрутов для посещения такими ребятами, до конца года может быть утверждён Правительством.

Напомним, программа бесплатных путешествий для школьников стартовала в 2022 году. Благодаря проекту учащиеся 5-9 классов могут вместе с родителями поехать в путешествие по России, используя социальный сертификат.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в палате регионов предложили совместить оздоровление детей с культурно-познавательным туризмом и просвещением.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?