← Назад

Обновлено 15.11.2022

Правительство создаст отраслевые центры компетенций для внедрения в производство новых технологий

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Для формулирования чёткого отраслевого запроса и быстрого внедрения новых технологий в производство Правительство создаст отраслевые центры компетенций, в которые войдут представители бизнеса, научных и образовательных организаций. Об этом сообщил вице-премьер, глава Комиссии по научно-технологическому развитию РФ Дмитрий Чернышенко 15 ноября в верхней палате в ходе заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко.

Замглавы кабмина также рассказал, что для более эффективного управления существующими инструментами научно-технологической политики и их концентрации на поставленных задачах в министерствах будут назначены заместители руководителей по научно-технологическому развитию (НТР). «Кандидатуры будут определены уже до конца года», — уточнил Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Чернышенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство со своей стороны создаёт все условия для наращивания объёмов исследований и быстрого трансферта разработок в реальный сектор экономики. В этом году мы впервые приоритизировали бюджет на науку под задачи экономики, определили ключевые направления научных исследований и разработок на ближайшие 3 года и предусмотрели меры по привлечению внебюджетных средств на реализацию этих задач

Дмитрий Чернышенко, зампредседателя Правительства РФ

Он также подчеркнул, что оптимизировать работу исследователей и повысить эффективность управления наукой даст возможность домен «Наука и инновации», разработка которого сейчас ведётся на единой технологической платформе «ГосТех». Презентация первых сервисов должна состояться на Конгрессе молодых учёных 1–3 декабря в «Сириусе».

«СенатИнформ» сообщал, что ходе заседания Совета Валентина Матвиенко внесла предложение создать единую цифровую платформу, которая объединит результаты интеллектуальной деятельности вузов, НИИ, научных лабораторий и запросы на результаты их работы предприятий реального сектора экономики. Это необходимо, уверена, спикер, так как «зачастую производители не видят, чем располагают наука и высшее образование»

Ранее, в апреле на выездном заседании Совета по интеллектуальной собственности она отмечала, что обеспечить своё благополучие на десятилетия вперёд смогут те регионы, которые делают ставку на развитие рынка интеллектуальных прав.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?