← Назад

Создано 28.04.2021

Приставы предлагают новые меры взыскания алиментов с должников

Необходимо на законодательном уровне закрепить ответственность за отказ должников по алиментам трудоустраиваться, если они состоят на учете в центрах занятости и получают от них предложения о работе, заявил 28 апреля замначальника управления по организации исполнительного производства ФССП Дмитрий Желудков. Он выступил в Совете Федерации на круглом столе, где обсуждались пути решения проблем взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних

Кроме того, ФССП предлагает откорректировать статьи КоАП и Уголовного Кодекса, в которых прописаны наказания для неплательщиков и злостных неплательщиков алиментов. Дело в том, что многие «уклонисты» не полностью игнорируют выплаты, а частично их закрывают, поэтому их невозможно привлечь к ответу ни по административной, ни по уголовной статье.

Также приставы настаивают на расширении своих возможностей по розыску должников.

Сегодня полномочия ограничены. Приставы могут только проверять документы, удостоверяющие личность, опрашивать граждан, наводить справки. При этом приставам необходимо дать в онлайн режиме отслеживать сведения о перемещении гражданина, в частности, через границу РФ, подключаться к системам видеофиксации транспортных средств, и дать возможность ФССП по хранению биометрических данных

Дмитрий Желудков, замначальника управления по организации исполнительного производства ФССП

Также судебные приставы хотят получить доступ к электронным трудовым книжкам, чтобы оперативнее узнавать о месте работы должников по алиментам. По словам чиновника, Минтруда рассматривает возможность передачи приставам данных о трудоустройстве должников, и намерено включить ФССП в число организаций, куда направляется информация о признании должника безработным.

Желудков отметил, что в 21 регионе у службы есть специализированные отделы, которые занимаются только исполнительными документами о взыскании алиментов. Также создан специальный алгоритм действия приставов по таким исполнительным производствам, которые поделены на 13 категорий.

В России, сообщил замначальника управления ФССП, наметилась тенденция по сокращению остатков исполнительных документов на неплательщиков алиментов. На 1 апреля 2021 года таких дел - 778 тысяч, а в 2010 году было более 1 млн. Количество граждан, которые не платят алименты, на 1 апреля составило 163 тысячи, что меньше, чем в предыдущие годы.

По данным ФССП, из всего массива исполнительных производств по выплате алиментов на детей менее 3% исполняются должниками добровольно. В большинстве случаев отдельно проживающие родители предоставляют содержание своим детям нерегулярно или в недостаточном размере, либо вовсе отказываются выполнять свой родительский долг.

Вчера, 27 апреля, Верховный суд РФ в своем Постановлении назвал уважительные причины для неуплаты алиментов: болезнь, призыв в армию, ошибка банка, невыплата зарплаты и обстоятельства непреодолимой силы. Суд указал, что сумму назначенных алиментов можно оспорить, но само по себе несогласие с ней не является уважительной причиной для отказа платить. ВС РФ подчеркнул, что данный перечень не является исчерпывающим, во всех случаях судьям нужно оценивать мотивы, материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты.

Напомним, что ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьей 5.35.1 КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и может составить до 15 суток ареста. В случае повторного нарушения наступает уже уголовная ответственность по статье 157 УК РФ. Максимальная санкция - 1 год лишения свободы.

Как писал «СенатИнформ», Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля заявил, что система получения алиментов не должна унижать родителя с ребенком, а межведомственное взаимодействие надо выстроить так, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов. «Мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки», — подчеркнул глава государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?