← Назад

Обновлено 20.09.2021

Пушков: Расчеты депутатов Европарламента по выборам в России не оправдались

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам сенатора, позиция европейских парламентариев не признавать российские выборы, если они пройдут с нарушениями, не нашла подтверждения: международные наблюдатели отмечают прозрачный характер выборов и их отличную организацию

Расчеты депутатов Европарламента, которые в резолюции, принятой накануне начала голосования на депутатов Госдумы, призвали Евросоюз не признавать выборы в России, если они пройдут с нарушениями, не оправдались. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Уже ясно, что эти расчеты, если они и были, не оправдались - и оправдаться не могли. Международные наблюдатели отмечают прозрачный характер выборов и их отличную организацию

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Он рассказал, что, например, наблюдателей в Перми — регионе, который сенатор представляет в Совете Федерации — особенно впечатлили видеокамеры на избирательных участках. «В Германии вы камер на участках не увидите», — приводит Пушков слова наблюдателя из ФРГ Фридриха Карла Чапке.

В этом году впервые выборы депутатов Госдумы проходили в течение трёх дней — с 17 по 19 сентября. В семи регионах страны можно было проголосовать дистанционно.

В выборах в Госдуму участвовали 14 партий, в федеральных партийных списках — 3812 кандидатов. В 11 регионах также выбирали губернаторов, а в 39 регионах — депутатов заксобраний. По данным ЦИК РФ на 18:00 мск 19 сентября, явка составила 45,15%. После обработки 85% протоколов, «Единая Россия» набирает 49,75%, КПРФ — 19,61%, ЛДПР — 7,53%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,34%, партия «Новые люди» — 5,31%. Предварительно, эти партии преодолевают барьер в 5% и проходят в Госдуму.

Напомним, что на заседании в Страсбурге 16 сентября большинство депутатов Европарламента (494) проголосовали за утверждение доклада с призывом к ЕС пересмотреть отношения с Россией и не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму, в случае «нарушений демократических процедур и международного права». Против принятия резолюции высказались 103 парламентария, 72 воздержались. 

Однако, как отметила накануне спикер СФ Валентина Матвиенко, прошедшая выборная кампания доказала эффективность и дееспособность российского законодательства о выборах. При этом, решить, легитимны выборы или нет, могут только граждане нашей страны, а не собрание «сбитых летчиков» — Европарламент.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?